fbpx

Oposiciones a Educación en la Comunidad Valenciana – 2019

Tags:

Que podamos escribir un artículo sobre oposiciones a educación en Valencia supone una doble alegría para todos, puesto que no solo significa que lo peor de la crisis ya ha pasado y estamos en una nueva fase de recuperación, sino que estamos presenciando una gran oportunidad de poder acceder a un puesto de trabajo seguro y estable, que no esté expuesto a los vaivenes de la economía.

festivos locales islas baleares 2019

Y la verdad es que se está moviendo bastante el empleo público en nuestro país, aprobándose bastantes plazas para todas las diversas administraciones y cuerpos funcionariales. ¿No crees que es un buen momento de prepararte unas oposiciones? ¿Quieres saber cómo te puedes preparar de la mejor manera las oposiciones a educación en Valencia? Pues pincha en el enlace que te dejamos a continuación:

5 Consejos para aprobar oposiciones

En este artículo, queremos hablarte de las oposiciones a educación en Valencia, las plazas que se han propuesto sacar y cómo se van a distribuir entre los distintos cuerpos docentes. Estamos seguros que después de leer lo que te vamos a presentar, te va a picar el gusanillo y no te va a quedar más remedio que empezar a prepararte estas oposiciones.

Para que conozcas un poco más como son las oposiciones a educación en Valencia, te dejaos el vídeo de una aspirante a una de las tan anheladas plazas:

https://www.youtube.com/watch?v=_VMC7SiAZBc

Oposiciones Generalitat Valenciana 2018

Lo primero de lo que te tenemos que avisar es que la cantidad de plazas y su reparto entre los diversos cuerpos docentes, de las que te vamos a hablar en este artículo, son la propuesta de oferta de plazas docentes que ha presentado la Conselleria de Educación a la Mesa Sectorial de Educación. Es decir, que no están aprobadas todavía, solo propuestas, por lo que tendremos que estar atentos a las plazas definitivas.

La intención de presentar este borrador con las plazas propuestas a convocar para los próximos dos años (2.019 y 2.020) es la de, por un lado, informar cuanto antes a todos aquellos que ya se estén preparando las oposiciones a Secundaria y a otros cuerpos, sobre cuántas plazas de su especialidad se van a ofertar en cada convocatoria y, por otro lado, seguir avanzando en el objetivo de estabilizar las plantillas docentes en los diversos centros educativos, lo que conllevaría, en palabras del conseller Vicent Marzà a “una mejora de la calidad educativa valenciana”.

En conclusión, y para ir entrando en detalles, la propuesta presentada en la Mesa Sectorial de Educación propone un total de 7.500 plazas distribuidas entre los dos próximos años. Así, para este próximo 2.019 se han propuesto 4.621 plazas y para el siguiente año, 2.020, un total de 2.879.

Por supuesto que estas plazas se van a distribuir entre los diversos cuerpos docentes, siendo el mayoritario el de las oposiciones a secundaria, aunque de todo esto ya te lo contamos con muchos más detalle a continuación.

Por cierto, nos imaginamos que si estás leyendo este artículo es porque estás interesado en las oposiciones a educación en Valencia; de todos modos, si quieres tener más información sobre estas oposiciones en otras comunidades autónomas, no dejes de echar un vistazo al enlace que te dejamos a continuación:

Oposiciones a Educación 2018

Oposiciones a secundaria en Valencia

Como ya te hemos dicho, el mayor número de plazas que se han propuesto convocar para estos dos próximos años en las oposiciones a educación en Valencia son las de secundaria. Para ser más concretos, para este año 2.019 se han planteado 3.650 y para el siguiente, 2.020, se han propuesto 2.350. Si sumas, te da un total de 6.000 plazas a convocar.

Respecto a las especialidades, las 3.650 plazas del 2.019 se van a repartir entre 22 especialidades de secundaria y las 2.350 del siguiente año entre 27. Como verás a continuación, se han propuesto plazas para un total de 29 especialidades.

Si hacemos la distribución por especialidades tenemos los siguientes datos:

Especialidad2.0192.020Total Plazas
Filosofía12050170
Lengua castellana y Literatura320255575
Geografía e Historia300240540
Matemáticas440320760
Física y Química240110350
Biología y Geología230110340
Dibujo10050150
Francés7050120
Inglés460200660
Música6550115
Educación Física16075235
Orientación Educativa250110360
Tecnología10050150
Formación y Orientación Laboral (FOL)6040100
Intervención sociocomunitaria603090
Hostelería y Turismo25 25
Procesos y medios de comunicación15 15
Informática150100250
Lengua y Literatura valenciana300200500
Economía11070180
Administración de empresas403070
Organización y gestión comercial352055
Latín 4040
Organización y procesos de mantenimiento de vehículos 2525
Asesoría y procesos de imagen personal 2525
Organización y proyectos de sistemas energéticos 2020
Procesos de producción agraria 2525
Procesos sanitarios 3030
Sistemas electrotécnicos y automatizados 2525
Podrás optar a una plaza como filósofo en las próximas oposiciones a educación en Valencia

Oposiciones a otros cuerpos docentes

Aunque sea en Secundaria donde más plazas se han propuesto convocar para estos años en las oposiciones a educación en Valencia, también se ha planteado ofrecer un buen número de plazas para otros cuerpos docentes.

Así, se han incluido plazas para 16 especialidades de técnicos de Formación Profesional; plazas para 4 especialidades para profesorado de Escuelas Oficiales de Idiomas; también para 11 especialidades de catedráticos de Música y Artes Escénicas, así como para 3 especialidades de profesorado de Música y Artes Escénicas y 13 especialidades de profesorado de Artes Plásticas y Diseño.

Te dejamos a continuación unas tablas con toda la información que necesitas:

Profesores Técnicos de FP

Se han propuesto 635 plazas para este próximo 2.019 y 385 para el 2.020. En total estamos hablando de 1.020 plazas distribuidas de la siguiente manera por especialidades:

Especialidad2.0192.020Total Plazas
Equipos electrónicos25 – 352045 – 55
Estética352035 – 55
Instalación y Mantenimiento de equipos térmicos352035 – 55
Instalaciones electrotécnicas35 – 4020 – 3055 -70
Mantenimiento de vehículos35 – 4020 – 3055 – 70
Mecanizado y mantenimiento de máquinas30 – 3520 – 3050 – 65
Operaciones y equipos de producción agraria35 – 5020 – 3555 – 85
Patronaje y confección3515 – 2015 – 55
Peluquería30 – 352050 – 55
Procedimientos sanitarios y asistenciales35 – 5520 – 3055 – 85
Procesos comerciales30 – 3520 – 2550 – 55
Procesos de gestión administrativa35 – 6535 – 6555 – 110
Servicios a la comunidad35 – 5020 – 4055 – 90
Servicios de restauración30 – 352030 – 55
Sistemas y aplicaciones informáticas35 – 6520 – 4555 – 110
Técnicas y procedimientos de imagen y sonido20 – 352020 – 55
    

Profesores de Escuela Oficial de Idiomas

De las 215 plazas que se han propuesto en las próximas oposiciones a educación en Valencia para profesores de Escuela Oficial de Idiomas, 165 se han propuesto para ser convocadas en 2.019 y las 50 restantes para el siguiente año 2.020. Te dejamos la distribución por idiomas a continuación:

Idioma2.0192.020Total Plazas
Alemán20 20
Francés20 20
Inglés10050150
Valenciano25 25

Antes de continuar, nos gustaría dejarte con un vídeo de la academia MasterD en el que puedes conocer todos los pasos que has de dar para presentarte a las oposiciones a educación en Valencia.

Catedráticos de música y artes escénicas

En el caso de catedráticos de música y artes escénicas, se han propuesto convocar un total de 47 plazas, de las cuales se pretende que 13 se oferten en el próximo año y las 34 restantes para el 2.020. Se distribuiría por especialidades de la siguiente manera:

Especialidad2.0192.020Total Plazas
Composición7 7
Repertorio con piano para voz6 6
Repertorio con piano para instrumentos 2121
Instrumentos históricos de cuerda fregada (violín) 11
Contrabajo 11
Violín 22
Violonchelo 22
Danza clásica 22
Danza española 11
Ciencias de la salud aplicadas a la danza 22
Danza contemporánea 22

Profesores de música y artes escénicas

A la hora de hablar de las plazas para profesores de música y artes escénicas en las próximas oposiciones a educación en Valencia, se ha propuesto convocar un total de 77, de las cuales se pretende que 40 se convoquen en el año 2.019, y las 37 restantes en el 2.020. Te dejamos la distribución de dichas plazas por especialidades:

Especialidad2.0192.020Total Plazas
Fundamentos de composición10 10
Piano202555
Lenguaje musical 1212
Fundamentos de composición10 10

Profesores de artes plásticas y diseño

En el caso de cubrir las plazas para profesores de artes plásticas y diseño, se han propuesto un total de 141 plazas, distribuidas de tal manera que 118 se convoquen para el 2.019 y las restantes 23 para el siguiente año 2.020. La distribución por especialidades es la que te dejamos a continuación:

Especialidad2.0192.020Total Plazas
Cerámica7 7
Dibujo artístico y color15 15
Diseño de interiores12 12
Diseño de moda9 9
Diseño de producto7 7
Diseño gráfico20 20
Fotografía8 8
Historia del arte11 11
Materiales y tecnología: cerámica y vidrio 66
Materiales y tecnología: diseño9 9
Medios audiovisuales 77
Medios informáticos20 20
Organización industrial y legislación 1010

Oposiciones a maestro

Ya por último, no podemos dejar de hablar de los maestros en las oposiciones a educación en Valencia puesto que, junto a las oposiciones a secundaria, son las más demandadas y esperadas por todos.

En este caso, la verdad es que no traemos buenas noticias, aunque tampoco debemos caer en el desánimo, y es que lo decimos porque parece ser que no se ha propuesto convocar ninguna plaza para infantil y primaria para este próximo año 2.019. Pero sí es cierto también que para el 2.020 se ha planteado ofertar plazas para estas especialidades.

En este año 2.018 ya se han cubierto 3.000 plazas de infantil y primaria que fueron anunciadas por la Generalitat Valenciana allá por el año 2.017 y a las que ya no podrás optar, pero no olvides que para el 2.020 tendrás nuevas oportunidades.

Y decimos esto último porque parece ser que hay una previsión de convocar cerca de unas 2.500 plazas de maestro para infantil y primaria en ese año, algo que es muy positivo para todos los que estáis esperando estas oposiciones como agua de mayo.

Antes de finalizar, nos gustaría dejarte con un artículo que creemos que te va a parecer muy, pero que muy interesante. A la hora de prepararnos las oposiciones podemos optar por hacerlo a través de academias o por libre. Pues bien, en el caso de que elijas hacerlo por academia, no queremos que tomes decisiones erróneas y arrepentirte luego. Es por ello que queremos aportar nuestro granito de arena dejándote a continuación un artículo sobre cuáles son las mejores academias en Valencia. Estamos seguros de que te va a ayudar:

Las mejores academias para oposiciones en Valencia

Artículos relacionados

Sobre el autor Carlos Póstigo

Psicólogo especializado en desarrollo personal. Formador y escritor de temática psicológica y de crecimiento personal.

sígueme en:

Deja un comentario: